Лента новостей
0

СМИ сообщили о химической атаке сирийских властей в Алеппо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 18:33 Zakon.kz
По их данным, на повстанческий район Алеппо были сброшены бомбы с хлором, в результате чего пострадали десятки человек.
СМИ сообщили о химической атаке сирийских властей в Алеппо, сообщает РБК.

Правительственные вертолеты сбросили бочковые бомбы с хлором на район Сукари в восточной части сирийского города Алеппо, в результате чего были зафиксированы десятки случаев удушья. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спасателей «Сирийской гражданской обороны» — организации, осуществляющей свою деятельность в удерживаемых повстанцами районах Сирии.

По данным организации, в результате атаки 80 человек испытали приступ удушья, однако о погибших не сообщается. Базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека со ссылкой на медиков сообщил о 70 случаях удушья.

В свою очередь, Al Jazeera со ссылкой на местных активистов и медицинские источники сообщила по меньшей мере об одном погибшем и более ста пострадавших в результате предполагаемой газовой атаки в Алеппо. По информации издания, на контролируемый повстанцами район Сукари правительственный вертолет сбросил две бомбы с газом. Также уточняется, что бомбы были сброшены во вторник.

Армия Сирии была недоступна для комментариев по поводу последнего заявления «Сирийской гражданской обороны», отмечает Reuters. Все предыдущие обвинения в использовании химического оружия в ходе гражданской войны, продолжающейся с 2011 года, правительство Сирии отрицало.

2 августа Reuters со ссылкой на «Сирийскую гражданскую оборону» сообщил, что в районе сирийского города Серакабе, где был сбит военный вертолет Ми-8 с двумя российскими офицерами на борту, были сброшены контейнеры с токсичным газом. Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал его «вбросом». По его словам, непонятно, на чем основываются подобные сообщения.

Использование хлора в качестве оружия запрещено международными договорами. В августе расследование, проводившееся по решению ООН, подтвердило, что сирийская армия как минимум дважды использовала ядовитый газ в 2014 и 2015 годах.

Фото: Manu Brabo/AP

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: