Лента новостей
0

Как правильно резать барана на Курбан - айт - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2016 12:50 Zakon.kz
Существуют определенные правила для забоя жертвенного скота.
В жертву можно приносить барана, достигшего одного года, быка или корову, достигших двух лет, а также верблюда, достигшего пяти лет, сообщает Zakon.kz.

Важно, чтобы жертвенное животное должно быть чистым от недостатков, которые уменьшают количество мяса животного или портят его. Разрешается приносить в жертву животное, у которого нет рогов или они сломаны (если у него нет другого недостатка); также животное, у которого отсутствуют некоторые зубы, но не разрешается резать животное, у которого отсутствуют большинство или все зубы. Ни в коем случае нельзя приносить в жертву хромых, слепых и больных животных.

Процедура убоя по стандарту «халяль» происходит с соблюдением нескольких главных правил:
- убой должен осуществляться мусульманином, достигшим совершеннолетия, находящимся в здравом уме;
- убой должен сопровождаться произнесением фразы «бисмилляхи Аллаху акбар»;
- убой заключается в перерезании шейных артерий и пищевода ближе к голове;
- перерезание должно проходить единожды, без промедления и перерыва;
- разделывание туши разрешается после того, как вытечет основная часть крови.

К закалываемому животному следует относиться с жалостью. К месту закалывания животное приводят аккуратно, таким же образом следует и уложить его. При убое необходимо соблюсти еще несколько важных моментов: нельзя точить нож в присутствии животного, которого собираются принести в жертву, а также резать одно животное в присутствии другого или использовать тупой инструмент.

Также, при закалывании, следует воздать хвалу Всевышнему Аллаху за то, что Он сделал это животное покорным для нас. Желательно закалывать животное быстро. Необходимо вместе с горлом перерезать две сонные артерии. При закалывании сунной является дать животному попить воду, уложить его на левый бок, направив к Кибле, привязать три ноги, а правую заднюю ногу оставить свободной. Нежелательно снимать шкуру животного, пока оно не перестало шевелиться. Желательно, чтобы тот, за кого совершается жертвоприношение, закалывал животное собственноручно. Если же человек сам не закалывает, то желательно хотя бы присутствовать при этом. Если жертвоприношение совершается за женщину или за несовершеннолетних детей, то желательно, чтобы и они присутствовали.
Человеку до закалывания животного желательно произнести особую молитву.
Желательно подготовить жертвенное животное заранее, за несколько дней. Это является проявлением готовности выполнения повеления Всевышнего Аллаха и желания заколоть животное. Также желательно привязать что-либо красивое (бант) на шею этого животного, дабы знали, что это животное приготовлено для жертвоприношения.

Напомним, что в этом году Курбан - айт отмечается 12 сентября. Благодаря празднику казахстанцы получат трехдневные выходные. Также напомним, что уже определены места забоя скота для празднования Курбан-айта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: