Лента новостей
0

Закон РК об ужесточении наказания для террористов будет принят до конца 2016 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 19:49 Фото: zakon.kz

Закон РК об ужесточении наказания для террористов будет принят до конца 2016 года

 

Новый законопроект, направленный на ужесточение наказания для террористов и экстремистов, будет презентован завтра. По словам депутата Маулена Ашимбаева, закон должен быть принят до конца текущего года, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в Мажилисе РК был поднят вопрос о подготовке заключения по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

«Сегодня мы приняли в работу законопроект, направленный на усиление борьбы с терроризмом, усиление контроля над оборотом оружия и миграцией. Завтра в 11:00 состоится презентация в пресс-зале, будут участвовать госорганы, депутаты, будут участвовать представители общественности, эксперты. Мы меняем формат работы над законопроектом, будет очень много общественности, ученых, религиоведов. Все вместе сделаем хороший законопроект», — пообещал председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.

Депутат обратил внимание, что законопроект предусматривает ужесточение ответственности за различные преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом, а также финансирование, организацию, отправку наемников за рубеж и другие вопросы.

«В той ситуации, которая сегодня складывается в мире, попытки определенных экстремистских организаций провести теракты в нашей стране, (…) поэтому в этой связи нужно рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за те или иные действия, направленные против граждан нашего государства», — пояснил Маулен Ашимбаев.

Рассматриваемым законом вносятся изменения в более чем 20 законов нашей страны, включая уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс, кодекс об административных правонарушениях, закон о борьбе с экстремизмом, терроризмом и другие акты. По словам мажилисмена, законопроект не предусматривает включение смертной казни в перечень наказаний, но будет обсужден в ходе презентации.

Ашимбаев добавил, что закон должен быть принят до конца текущего года, и, хоть и будет тщательно рассмотрен и обсужден с экспертами и общественными деятелями, все же его принятие не будет затянуто ввиду наличия потенциальных угроз.

 

Мейирим Смайыл

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: