Лента новостей
0

Кокпаристы и беркутчи съезжаются на турнир «Астана жұлдызы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 21:08 Zakon.kz
В течение трех дней зрители смогут посмотреть различные казахские национальные игры, в особенности гостей турнира порадуют конные скачки на среднюю дистанцию.
Республиканский турнир «Астана жұлдызы» по национальным видам спорта, посвященный 25-летию Независимости РК, пройдет в столице с 8 по 10 сентября на ипподроме «Қазанат» (пр. Кабанбай батыра, 1). В соревнованиях будут участвовать команды из городов Астаны, Алматы и 14 областей, сообщается на официальном сайте города.

Организаторы турнира — акимат города Астаны и Ассоциация национальных видов спорта Республики Казахстан, сообщает inform.kz.

В течение трех дней зрители смогут посмотреть различные казахские национальные игры, в особенности гостей турнира порадуют конные скачки на среднюю дистанцию. 16 лучших команд страны в трехдневном турнире будут бороться за звание лучших по кокпару и аударыспаку. Также пройдет состязание по тенге ілу и кыз куу. Отважные джигиты со всех регионов страны померятся силами в укрощении строптивого коня. Лучники посоревнуются за звание самого меткого стрелка в жамбы ату (стрельба из лука на скаку). Также пройдут соревнования по тогызкумалаку и асык ату.

Для зрителей турнира организаторы подготовили несколько сюрпризов, так пройдет показ хищных птиц, таких как орел, ястреб и сокол, которые охотятся на лис, волков. Одним из интереснейших событий турнира «Астана жұлдызы» станет фестиваль гончих собак тазы.

На территории ипподрома будут установлены юрты и представлены традиции казахского народа. Жители и гости столицы увидят жизнь в ауле, где выращивали коз, овец, коров, верблюдов, а также посетят «Қымызмұрындық». Казахские мастера искусств покажут свое мастерство в работе с деревом и железом.

В течение трех дней пройдут концертные программы с участием выдающихся мастеров искусств, выставки ремесел, также будет организован фестиваль национальных блюд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: