Лента новостей
0

На перевал Дятлова решили проложить туристическую тропу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 22:27 Zakon.kz
Дорожка будет проложена вдоль речки Ауспии, в районе которой состоялся последний поход группы Дятлова.
Общественный фонд «Памяти группы Дятлова» объявил о планах организовать туристическую тропу на одноименный перевал на Северном Урале. Об этом заявил журналистам руководитель организации Юрий Кунцевич, сообщает РИА Новости.

По его словам, такой маршрут поможет людям не заблудиться, а также увеличит поток путешественников в район перевала Дятлова. «Надо сделать культурную тропу, чтобы народ спокойно шел», — пояснил Кунцевич.

Он добавил, что дорожка будет проложена вдоль речки Ауспии, в районе которой состоялся последний поход группы Дятлова. Тропа должна быть бесплатной, считает активист.

В июле Кунцевич выдвинул версию о том, что погибшая на перевале туристическая группа могла выполнять задание Комитета госбезопасности СССР (КГБ).

Зимой 1959 года девять путешественников под руководством студента Игоря Дятлова отправились в лыжный поход в Свердловской области. Туристы погибли на перевале, названном затем именем главы этой группы, при невыясненных обстоятельствах. Выдвигались разные версии трагедии, в частности, испытание радиоактивного оружия и контакт с пришельцами.

Фото: Денис Нечаев / Фотобанк Лори
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: