Лента новостей
0

Пилот AirAsia ошибся и посадил самолет не в той стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 22:44 Zakon.kz
Самолет совершил посадку в австралийском Мельбурне вместо столицы Малайзии Куала-Лумпур.
Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia совершил посадку в австралийском Мельбурне вместо столицы Малайзии Куала-Лумпур из-за невнимательности пилота, говорится в докладе Бюро транспортной безопасности Австралии, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в марте прошлого года, однако данные расследования происшествия опубликованы лишь сейчас. Airbus A330 авиакомпании AirAsia вылетел 10 марта 2015 года из Сиднея в Куала-Лумпур. Во время полета экипаж самолета обнаружил проблемы в бортовой навигационной системе, но не мог вернуться в Сидней из-за ухудшившихся погодных условий. В результате "капитан случайно задал неверное продольное положение судна", что повлияло на бортовую навигационную систему и пилоты не заметили того, что летели в другом направлении.

"Это происшествие подчеркивает, что даже опытный экипаж не защищен от ошибок данных", — подводят итог специалисты Бюро.

Это не первый инцидент с участием самолетов этой авиакомпании. 28 декабря 2014 года рано утром лайнер Airbus вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве ─ граждане Индонезии), все они погибли. По нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), полный доклад о причинах катастрофы воздушного судна должен быть опубликован проводящей его стороной в течение года с момента крушения.

Фото: © РИА Новости. Максим Блинов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: