Лента новостей
0

Суд Токио оставил в силе пожизненный приговор одному из лидеров «Аум Синрикё»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2016 22:47 Фото: zakon.kz
Такахаси обвиняется в соучастии в совершении теракта в токийском метро с применением газа зарина в марте 1995 года, а также в убийстве неугодных секте людей и в других преступлениях, связанных с производством нервно-паралитического газа VX.
Высший суд Токио оставил без изменения решение токийского окружного суда о пожизненном лишении свободы последнего обвиняемого по делу религиозной организации «Аум Синрикё» Кацуя Такахаси, сообщает RT.

Как сообщает РИА Новости, Такахаси обвиняется в соучастии в совершении теракта в токийском метро с применением газа зарина в марте 1995 года, а также в убийстве неугодных секте людей и в других преступлениях, связанных с производством нервно-паралитического газа VX. Защита подсудимого настаивала на том, что он не знал о сути готовящихся преступлений.

Напомним, в марте 1995 года адепты религиозной организации «Аум Синрикё» совершили первый в мире теракт с использованием химического оружия, распылив в токийском метро нервно-паралитический газ зарин.

Сёко Асахара и ещё 12 человек из руководства секты были приговорены к смертной казни, ещё пять членов организации — к пожизненному заключению. Приговор Асахаре до сих пор не приведён в исполнение.

Такахаси скрывался от правосудия 17 лет с момента совершения теракта в метро. Он был членом «Аум Синрикё» с момента её основания, состоял на службе в её так называемом отделе охраны и разведки. Его задержали в Токио в июне 2012 года. Ранее были арестованы Наоко Кикути и Макото Хирата, также скрывавшиеся 17 лет.

Секта «Аум Синрикё» была основана Сёко Асахарой в 1987 году. Учение секты включает в себя элементы христианства, буддизма и индуизма. Асахаре удалось убедить своих последователей, что он сам обладает сверхъестественными способностями и может наделять ими других людей. Численность секты достигала, по разным данным, от 30 до 50 тыс. человек. В России у секты всегда было наибольшее число сторонников. По различным подсчётам — до нескольких десятков тысяч.

В этом году сообщалось о том, что «Аум Синрикё» вновь активизировала свою деятельность в России. В апреле в Черногории 44 гражданина РФ были задержаны по подозрению к причастности к секте.

Фото: vistanews.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: