Лента новостей
0

В ООН считают, что от переговоров между Россией и США зависит будущее Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 05:52 Zakon.kz
Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что неоднократно подчеркивал критически важную и лидирующую роль как РФ, так и США.
Россия и США играют ключевую роль в урегулировании конфликта в Сирии и им необходимо достичь договоренностей о запуске политического процесса в стране. Об этом заявил в среду журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя предстоящие в Женеве переговоры между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, передает ТАСС.

"Мы осознаем и неоднократно подчеркивали критически важную и лидирующую роль как Российской Федерации, так и Соединенных Штатов, которые являются сопредседателями Международной группы поддержки Сирии. Их лидерство критически важно, так же как и тот факт, что им нужно договориться между собой о будущем политического процесса в Сирии, чтобы принести народу Сирии заслуженный мир и оказать им поддержку, которая так необходима", - сказал Дюжаррик.

Как сообщило в среду российское внешнеполитическое ведомство, Лавров и Керри по итогам телефонной беседы договорились провести переговоры по Сирии 8-9 сентября в Женеве. Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов не исключил возможности присоединения к переговорам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Он также отметил, что от хода российско-американских дипломатических контактов будет зависеть возобновление межсирийских переговоров.

Дискуссии между Дамаском и оппозицией прервались в Женеве в конце апреля, не приведя к серьезным результатам, а сроки их возобновления неоднократно сдвигались. Во вторник официальный представитель генсека заявил, что ООН сделает все возможное, чтобы сблизить позиции сторон конфликта.

Олег Зеленин.

Фото: belvpo.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: