Лента новостей
0

С 2017 года 6 крупнейших компаний АО «Самрук-Қазына» начнут работать по новым процессам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 17:03 Фото: zakon.kz

С 2017 года 6 крупнейших компаний АО «Самрук-Қазына» начнут работать по новым процессам

 

Экономический эффект от стандартизации корпоративных функций национальных компаний составит порядка 300 млрд тенге до 2020 года.

АО «Самрук-Қазына» внедряет новые стандарты в таких сферах, как бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, управление человеческими ресурсами, управление ИТ, управление данными, оперативное планирование и др.

«Причина неэффективности деятельности любой компании кроется, как правило, в неэффективной организации ее ежедневной операционной деятельности: это может быть дублирование функций, выполнение ненужных задач, раздутый штат или, напротив, отсутствие специалистов должного профиля. Все это вынуждает компанию нести значительные, чаще всего скрытые издержки и не позволяет ей заниматься решением стратегических задач, нацеленных на максимизацию прибыли», - подчеркнул управляющий директор по трансформации и специальным проектам АО «Самрук-Қазына» Адамас Илькявичюс.

По его словам, предлагаемые референсные модели являются универсальными и могут быть применены в любой крупной казахстанской компании.

«Вместе с тем, они не учитывают специфику каждой отдельно взятой компании - с точки зрения характера ее деятельности (горнодобывающая, почтовая, энергетическая и любая другая отрасль), поэтому задача каждой портфельной компании - адаптировать их под свои собственные нужды», - отмечает А. Илькявичюс.

Отметим, реинжиниринг бизнеса и стандартизация корпоративных функций являются одними из важных инициатив, реализуемых в рамках комплексной Программы трансформации АО «Самрук-Қазына», которая в настоящее время охватывает АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта», АО НК «КазМунайГаз», АО «НАК «Казатомпром», АО «Самрук-Энерго» и АО «KEGOC».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: