Лента новостей
0

В Пекине через несколько месяцев откроют антикоррупционный центр G20

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 18:43 Zakon.kz
По данным издания, центр будет базироваться в Пекинском педагогическом университете и начнет официально функционировать в ближайшие месяцы.
Международный антикоррупционный центр стран G20, который будет заниматься вопросами возврата скрывающихся за рубежом коррупционеров, начнет работать через несколько месяцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету China Daily.

Лидеры поддержали выработанные "двадцаткой" принципы высокого уровня сотрудничества в сфере розыска коррупционеров и возвращения активов. Кроме того, "двадцатка" приветствовала создание в Китае Научного центра по исследованию проблематики возврата активов и скрывающихся за рубежом — в государствах-членах "Группы двадцати", коррупционеров, который будет действовать в соответствии с нормами международного права.

По данным издания, центр будет базироваться в Пекинском педагогическом университете и начнет официально функционировать в ближайшие месяцы.

Сообщается, что в центре будут работать десятки экспертов из Китая и других стран G20, специализирующихся на вопросах борьбы с коррупцией.

"Создание подобного центра поможет заложить прочную основу для изучения транснациональных преступлений, связанных с коррупцией и оказывать информационную поддержку в борьбе с коррупцией по всему миру", — цитирует издание заместителя директора отдела по международному сотрудничеству Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Цай Вэй. Комиссия является главным антикоррупционным органом КНР.

По его словам, центр будет заниматься углубленным изучением коррупционных преступлений в странах "двадцатки", в том числе проводить сравнительный анализ внутреннего законодательства и законодательствами других стран, процедуру конфискации незаконных активов, вопросы экстрадиции и юридической помощи.

В центре будет создана база данных экспертов и юристов из стран G20, которые специализируются в вопросах борьбы с коррупцией.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась в Китае с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.

Ранее комиссия сообщила, что власти Китая с 2014 года сумели задержать 2 тысячи беглых коррупционеров, у которых были изъяты незаконные активы на 7,62 миллиарда юаней (1,14 миллиарда долларов). По данным комиссии, среди задержанных за рубежом и возвращенных в Китай беглых коррупционеров, были 342 бывших чиновника. Коррупционеры были задержаны при поддержке стражей примерно 70 стран, в которых они скрывались.

Жанна Манукян
Фото: © Fotolia/ SeanPavonePhoto
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: