Лента новостей
0

Продукцию на 560 млн тенге поставили актюбинские предприниматели в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 19:53 Zakon.kz
Основная цель визита – расширение географии поставок выпускаемой продукции, а также обмен опытом и информацией для дальнейшего сотрудничества с бизнес-сообществом Актюбинской области.
В рамках развития межрегиональной кооперации в Актобе побывала бизнес-делегация г. Алматы, в состав которой вошли руководители крупных промышленных компаний, банковского сектора, а также представители розничных сетей, таких как «Magnum Cash&Carry» и «Carrefour Kazakhstan». Делегацию возглавил заместитель акима г. Алматы Ерлан Аукенов, передает zakon.kz.

Основная цель визита – поиск и налаживание межрегиональных связей, расширение географии поставок выпускаемой продукции, а также обмен опытом и информацией для дальнейшего сотрудничества с бизнес-сообществом Актюбинской области.

Представители делегации, проявляющие большой интерес к местным производствам, ознакомились с деятельностью ряда промышленных объектов, в числе которых ТОО «АРБЗ», ПТ «Казтеплоэнергомонтаж», а также объектов агропромышленного комплекса: ТОО «IzetGreenhouse», мясоперерабатывающего предприятия по производству консервов ТОО «СПК «Айбек». Гости посетили индустриальную зону «Актобе» и провели ряд встреч в формате «B2B».

Завершило программу пребывания алматинской делегации участие в совещании, которое прошло под председательством акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева.
Аким области отметил, что в регионе усилена работа по выполнению поручения Главы государства по развитию межрегиональной кооперации и выразил свою заинтересованность в налаживании тесного сотрудничества с алматинскими партнерами. На то есть ряд причин: Алматы является крупнейшим мегаполисом страны, Актобе – крупнейшим агломерационным центром, транспортно-транзитным центром западных регионов Казахстана.

- Мы граничим с 6 областями Казахстана, а также с Россией и Узбекистаном. В нашем регионе вам открывается выход на обширный рынок с большими возможностями, в котором проживает более 170 млн. людей, - сказал аким области, обращаясь к представителям делегации. - Поэтому мы считаем, что сотрудничество между нами является не только важным для развития экономики, но и взаимовыгодным.

В торговых точках области уже реализуется продукция made in Almaty: масло растительное, масло сливочное, майонезы, кетчупы, макаронные изделия, чай, сахар и другие продукты питания. За счет прямых поставок в торговые сети «Анвар», «Дина», где применяется торговая надбавка не более 10%, продукция алматинских товаропроизводителей доступна для любой категории населения. В целом, с начала года из Алматы в нашу область поставлено более 800 тонн сахара, 60 тонн молочной продукции, 2 тонны чая, общей стоимостью 230 млн.тенге. В свою очередь в Алматы актюбинские компании поставили 566 тонн молочной продукции, 1000 тонн муки, 1000 тонн растительного масла, 3 тонны колбасных изделий, 50 тонн тепличных овощей на 560 млн.тенге.

- Это является неплохим показателем импортозамещения и увеличения казахстанского содержания. Вместе с тем, мы считаем, что наши регионы могут сотрудничать и по другим направлениям. Помимо расширения ассортимента продуктов питания, продукции легкой промышленности, строительных материалов, нам необходимо вывести наши торгово-экономические отношения на новый уровень. Нашим коллегам из Алматы мы готовы предоставить бесплатную инфраструктуру и земельные участки, для реализации как крупных, так для средних и малых высокотехнологичных проектов. В случае заинтересованности наш Центр обслуживания инвесторов окажет полное сопровождение проекта, а СПК «Актобе» готова к совместной реализации проектов, - заверил аким области.

Фото: www.crystals.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: