Лента новостей
0

В казахстанских школах появится предмет «Основы предпринимательства»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 20:05 Zakon.kz
В Астане состоялся «круглый стол» по вопросам развития образования.
«Круглый стол» состоялся с участием израильского политика, экс-министра образования Израиля, педагога Шай Моше Пирона, передает МИА Казинформ.

Участники встречи обсудили современные тенденции в сфере образования, вопросы правильного построения программы обучения и перспективы развития отечественного образования.

«Многие страны, когда хотят провести реформы в образовании, они смотрят на примеры других стран и забывают, что у них есть свое образование, своя культура. Дети в свою очередь должны чувствовать, что то место, в котором они живут, является их домом. Это одна из основ образования, она не отрицает другую, которая говорит об инновациях», - отметил в своем выступлении Шай Моше Пирон.

В ходе обсуждений также было отмечено, что членство Казахстана в ЕАЭС, вступление в ВТО, а также планы по вхождению в 30-ку развитых стран мира - ставят перед отечественной системой образования новые задачи. Одним из ключевых вопросов в этом отношении является развитие предпринимательского образования.

Как отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Мурат Абенов вовлечение молодежи в бизнес решает ряд вопросов, в том числе занятости. Вместо того, чтобы платить пособия, социальные выплаты совершенно здоровым и трудоспособным людям, важнее дать им возможность эффективно использовать свои знания, умения и способности на благо своей семьи и государства. В связи с этим он предложил обучать молодежь предпринимательству со школьной скамьи. Такая практика существует во многих развитых станах мира.

«Мы благодарны МОН РК за то, что инициатива НПП была поддержана, и с 2019 года предмет «Основы предпринимательства» появится в школьной программе», - сказал М. Абенов.

Автор: Серик Сабеков
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: