Лента новостей
0

30 октября состоятся выборы депутатов маслихатов вместо выбывших

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 21:00 Zakon.kz
Всего будут избраны 4 депутата областных, 11 депутатов городских и 16 депутатов районных маслихатов.
В Казахстане в соответствии с пунктом 4 статьи 101 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» 30 октября текущего года в 10 регионах республики пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 31 избирательном округе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Выборы депутатов маслихатов вместо выбывших назначаются областными избирательными комиссиями.

Согласно избирательному законодательству Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан при организации и проведении данных выборов осуществляет методическое руководство территориальными избирательными комиссиями, а также контроль за соответствием их деятельности требованиям закона о выборах.
На данный момент все задействованные избирательные комиссии обеспечены необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами и готовы к работе.
Всего будут избраны 4 депутата областных, 11 депутатов городских и 16 депутатов районных маслихатов.

В соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов производится республиканскими или местными общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке, а также их структурными подразделениями и гражданами - путем самовыдвижения.

Для избрания депутатом маслихата гражданин должен удовлетворять требованиям, установленным пунктом 3 статьи 86 Конституции, а также обладать избирательным правом в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 Конституции и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Таким образом, депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата республиканскими или местными общественными объединениями, их структурными подразделениями производится их высшими органами с указанием избирательного округа, в котором будет баллотироваться каждый кандидат.
Выдвижение кандидатов в депутаты маслихата гражданами производится в порядке самовыдвижения путем подачи в соответствующую окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты маслихата по данному территориальному избирательному округу.

Фото: www.interfax.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: