Лента новостей
0

Спецслужбы Турции предотвратили теракт в аэропорту Ататюрка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2016 22:14 Zakon.kz
Женщину задержали в аэропорту, был ли у задержанной пояс смертника, не сообщается.
Турецкие спецслужбы предотвратили теракт в стамбульском аэропорту Ататюрка, задержав там в пятницу, предположительно, террористку-смертницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sabah.

Меры безопасности были повышены в аэропортах Стамбула до высшего уровня в конце августа в связи с угрозой террористических актов с использованием смертников,

По данным газеты, спецслужбы получили информацию о том, что прибывшая в Стамбул из города Диярбакыр на юго-востоке страны Эбру Фырат готовится совершить подрыв в аэропорту Ататюрка. Сообщается, что женщину задержали в аэропорту. Был ли у задержанной пояс смертника, не сообщается.

Женщину доставили в одно из отделений полиции Стамбула. Газета опубликовала фотографию задержанной, на которой она запечатлена рядом с лидером запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) Муратом Карайыланом.

В Турции действует Рабочая партия Курдистана, запрещенная властями страны. Партию обвиняют в совершении ряда терактов в стране. Перемирие между РПК и правительством Турции нарушилось в 2015 году. После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 700 военных и полицейских. Генштаб Турции сообщил об уничтожении за этот период более шести тысяч курдских повстанцев.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту группировки "Исламское государство".

Фото: © РИА Новости. Ирина Попова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: