Лента новостей
0

Недобросовестные действия коллекторов будут пресечены законом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 03:00 Zakon.kz
Взаимодействие с гражданами будут осуществлять работники коллекторского агентства с положительной деловой репутацией.
С принятием законопроекта «О коллекторской деятельности» расширится перечень инструментов надзорного реагирования на неправомерные действия коллекторских агентств, что в свою очередь повысит уровень защиты граждан и осведомленность о своих правах. Об этом сегодня по итогам заседания рабочей группы сообщил директор Департамента методологии финансового рынка НБ РК Нурлан Абдрахманов, передает Zakon.kz.

«Законопроект строго пресекает неправомерную деятельность путем определения перечня запрещенных недобросовестных действий коллектора, выраженных в виде оказания психологического давления, угрозы применения насилия, введения в заблуждение, распространения конфиденциальной информации и иных противоправных действий, посягающих на права и свободы граждан, ставящих под угрозу их жизнь и здоровье. В случае нарушения требований законодательства организациям, занимающимся взысканием долгов, грозят санкции в виде штрафов, исключения из реестра, административной и уголовной ответственности», - рассказал он.

По словам Н.Абдрахманова, взаимодействие с гражданами будут осуществлять работники коллекторского агентства с положительной деловой репутацией, с высшим образованием и опытом работы, не имеющие судимости и психических отклонений. И что не менее важно, коллекторское агентство может начать взаимодействие с заемщиком только при имеющейся задолженности свыше 60 календарных дней.

Как отметил Н.Абдрахманов, законопроектом четко регламентируется время, в течение которого коллектор вправе взаимодействовать с должником. Проектом закона также предусматривается понятие тайны коллекторской деятельности, которое включает сведения о заемщике, размере его долга, кредиторе и иную охраняемую законом тайну. Это значит, что любые сведения о должнике и его задолженности не могут быть раскрыты без согласия самого заемщика.

«При нарушении своих прав должник вправе обратиться в Национальный Банк с жалобой на неправомерные действия коллектора в отношении него, а также оспорить требования коллекторского агентства, в том числе в суде," - подчеркнул Н.Абдрахманов.

Фото: www.youtube.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: