Лента новостей
0

В Японии заявили о схожести сейсмоактивности в КНДР с толчками в январе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 14:15 Zakon.kz
Эпицентр подземных толчков располагался на малой глубине под поверхностью земли.
Главное метеорологическое агентство Японии заявило о схожести сейсмической активности, зафиксированной в КНДР в пятницу, с той, что имела место в январе этого года. Об этом сообщает агентство Киодо, передает РИА Новости.

Специалисты подчеркнули, что эпицентр подземных толчков располагался на малой глубине под поверхностью земли.

В КНДР утром в пятницу зафиксировано сейсмическое событие магнитудой около 5.0 в районе ядерного полигона. Специалисты южнокорейского военного ведомства не исключили, что толчки имеют искусственное происхождение и что КНДР могла провести ядерное испытание. Они отметили, что эпицентр залегал на глубине 2 километров под землей. По данным китайского сейсмологического центра и американской геологической службы, сейсмическое событие произошло на поверхности, оно могло быть взрывом.

Эпицентр толчков располагается в том же районе, в котором были зафиксированы подземные толчки при ядерном испытании в январе. В пятницу Северная Корея отмечает 68 лет со дня провозглашения Корейской народно-демократической республики.

При правительствах Южной Кореи и Японии созданы штабы по сбору и анализу информации о подземных толчках в КНДР, которые могут свидетельствовать об очередном ядерном испытании. Власти Южной Кореи также объявили о намерении провести экстренное заседание Национального комитета по безопасности страны. МИД Южной Кореи заявил, что будет тесно сотрудничать с представителями Японии и США для определения ответных мер.

Екатерина Плясункова.

Фото: РИА Новости. Андрей Жаров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: