Лента новостей
0

Япония заявила протест КНДР на фоне данных о вероятном ядерном испытании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 14:36 Zakon.kz
Специалисты южнокорейского военного ведомства не исключили, что подземные толчки были искусственного происхождения и КНДР могла провести ядерное испытание.
Правительство Японии выразило решительный протест КНДР после сообщений о возможном проведении Пхеньяном очередного ядерного испытания, сообщает РИА Новости.

По данным агентства Киодо, протест был направлен по дипломатическим каналам в Пекине.

Около 09.30 по местному времени (06.30 аст) в КНДР было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0. Специалисты южнокорейского военного ведомства не исключили, что подземные толчки были искусственного происхождения и КНДР могла провести ядерное испытание.

Китайский сейсмологический центр, в свою очередь, заявил, что сейсмическое событие магнитудой 5,0 произошло в пятницу на поверхности в Северной Корее, и могло быть взрывом. Между тем, источник на Сахалинской сейсмостанции сообщили РИА Новости, что там зафиксировали землетрясение в КНДР магнитудой 4,8, произошедшее на глубине 12 километров.

При правительствах Южной Кореи и Японии созданы штабы по сбору и анализу информации о подземных толчках в КНДР, которые могут свидетельствовать об очередном ядерном испытании. Власти Южной Кореи также объявили о намерении провести экстренное заседание Национального комитета по безопасности страны. Кроме этого МИД Южной Кореи заявил, что будет тесно сотрудничать с представителями Японии и США для определения ответных мер.

Екатерина Плясункова.

Фото: Flickr/ mike george.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: