Лента новостей
0

В 5 раз увеличился приток иностранных инвестиций в Казахстан - МНЭ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 16:42 Zakon.kz
Также наблюдается существенный рост инвестиций в недобывающий сектор.
Как сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, по итогам восьми месяцев 2016 года рост ВВП составил 0,3%, а до конца года ожидается, что этот показатель дойдет до 0,5%, передает корреспондент Zakon.kz.

«Ключевым фактором роста ВВП стало увеличение инвестиций в основной капитал на 4,8%, в том числе благодаря госпрограмме «Нұрлы жол». Общий объем инвестиций в основной капитал составил 4,3 трлн тенге, из них 1,5 трлн тенге вложены госсектором», - сказал он на расширенном заседании правительства с участием Главы государства.

При этом К. Бишимбаев отметил, что наблюдается рост инвестиций в недобывающие сектора экономики, в обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, финансовый сектор и торговлю.
Также, по его словам, увеличился приток прямых иностранных инвестиций.

«Увеличился приток прямых иностранных инвестиций и составил 5,7 млрд долларов, что выше уровня прошлого года почти в 5 раз. Прямые иностранные инвестиции в основном шли в сектора химии и фармацевтики, машиностроения, строительства, транспорта, добычи нефти и металлических руд», - перечислил министр.

Как он проинформировал, благодаря притоку прямых инвестиций, международные резервы страны с начала года выросли на 4,2% и составили 95,2 млрд долларов, активы Нацфонда достигли 64,7 млрд долларов.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта nb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: