Лента новостей
0

За 8 месяцев 2016 года в госбюджет поступило свыше 4 трлн тенге - Султанов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 16:59 Zakon.kz
В отчетном периоде государственного бюджета перевыполнено 25% плана, поступило свыше 4 трлн тенге.
Как сообщил в ходе расширенного заседания правительства РК с участием Главы государства Министр финансов РК Бахыт Султанов, после направления налогоплательщикам 85 тысяч уведомлений, в бюджет самостоятельно и без санкций доплачено 11 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

«В отчетном периоде государственного бюджета перевыполнено 25% плана - это более чем 800 млрд тенге. Поступило свыше 4 трлн тенге, что на 1,2 трлн тенге или почти на 40% больше восьми месяцев прошлого года», - сообщил он.

Как отметил министр, такой рост обеспечен за счет дополнительных импульсов, которые «реальный сектор экономики получил за счет антикризисных мер поддержки, в том числе коррекции курса национальной валюты», а также мер по повышению уровня налогового администрирования в этих условиях.

«Проведён ряд организационных и административных мероприятий. Они направлены на противодействие теневой экономике, защиту добросовестного бизнеса, поиск резервов и повышение налоговой культуры.
Например, после анализа свыше полумиллиона деклараций налогоплательщикам направлено 85 тысяч уведомлений, по результатам которых в бюджет самостоятельно и без санкций доплачено 11 млрд тенге», - сообщил Б. Султанов.

Как подчеркнул глава ведомства, в целом, налогово-бюджетная картина позволяет говорить о двух важных моментах.

«Во-первых, растут поступления налогов с заработной платы на 16,5%, что косвенно свидетельствует о сохранении положительных показателей в сфере занятости. Во-вторых, уплата налогов не сырьевых отраслей и сектора услуг демонстрирует подъем - их прирост составил 32%. Доходы как местных, так и республиканского бюджетов имеют перевыполнение плана и положительный рост к прошлому году», - резюмировал Б. Султанов.

Надежда Лыкова
Фото с сайта strategy2050.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: