Лента новостей
0

Султанов назвал самый важный антикризисный инструмент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 17:38 Zakon.kz
«Важным антикризисным инструментом является развитие конкуренции» - сообщил министр.
Доля национального содержания в государственных закупках возросла на 3,4 процентных пункта по сравнению с прошлым годом (61,6%) и составила 63,8%. Об этом в ходе расширенного заседания правительства РК с участием Главы государства сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Важным антикризисным инструментом является развитие конкуренции. Госзакупки призваны активизировать частный сектор. Доля национального содержания в государственных закупках возросла на 3,4 процентных пункта по сравнению с прошлым годом (61,6%) и составила 63,8%. Объем госзакупок у отечественных поставщиков стабилен. В текущем году он составил более 1 трлн тенге. Это показатель адаптации и конкурентоспособности отечественного бизнеса в условиях либерализации в рамках ВТО и ЕАЭС», - сообщил министр.

По слова Султанова, полная автоматизация государственных закупок ускорила процесс их проведения. Свыше 90% запланированных процедур проведены в отчетном периоде. Выросла конкуренция. Среднее количество участников на один конкурс в сравнении с прошлым годом увеличилось в 5 раз.

«В этом году впервые внедрен новый инструмент - камеральный контроль. Дистанционно без посещения объектов было охвачено более 200 тысяч закупок. Из них по каждому пятому случаю превентивно предотвращены нарушения на сумму 348 млрд тенге. Это прямая защита интересов добросовестных предпринимателей», - резюмировал он.

Надежда Лыкова
Фото с сайта ank.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: