Лента новостей
0

Новую жилищную программу разработают в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 19:05 Фото: zakon.kz

Новую жилищную программу разработают в Казахстане

 

Как отметил , решение задачи обеспечения жильем населения требует новых комплексных подходов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке, люди должны понять: бесплатных денег нет, бесплатных кредитов нет. Квартиру могут рассчитывать себе только те, кто работает, зарабатывает и каждый месяц может платить процентные ставки банку, могут рассчитаться за свои квартиры», - сказал он на расширенном заседании правительства.

В связи с этим Глава государства поручил правительству разработать новую программу жилищного строительства «Нурлы Жер».

«В связи с этим правительству разработать единую программу жилищного строительства «Нурлы Жер» и интегрировать в нее все вопросы жилья с действующих программ. Мы с Куандыком Бишимбаевым (министром национальной экономики РК) говорили на эту тему, у нас и то, и то есть - у нас есть ипотека, жилстройсбережения. Вот на этих двух финансовых институтах нам надо сосредоточиться - и кредитную, и такую. Жилье просто так бесплатно раздавать - этого не должно быть», - подчеркнул он.

При этом перечислил, что, на его взгляд, должна включать эта программа.

«В новой программе надо учесть следующее: во-первых, перевести акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков. Мы сказали людям, что даем частнику по 10 соток на строительство жилья, теперь они требуют: «давайте эти 10 соток». Если сейчас начать раздавать просто так их, то в степи в выйдите и стройте, но что из этого получится? Там нет дороги, нет света, там нет воды и тепла. То есть так нельзя давать. Если будем давать, то надо подвести коммуникации, подготовить землю и сказать: «вот теперь стройте». Поэтому нужно сконцентрировать свои ресурсы на подготовке инженерной социальной инфраструктуры, снижая затраты для частного застройщика при строительстве жилья», - сказал президент.

«Во-вторых, нужно стимулировать платежеспособность роста среди населения. Надо выработать меры по удешевлению ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки. В-третьих, другим компонентом программы должно стать предложение строительства кредитного жилья через систему жилстройсбережения. При этом строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов. Четвертое, - решение этой задачи напрямую связано с возможностями государства обеспечивать выделяемые земли населению инженерной инфраструктурой. Поэтому правительству необходимо продумать механизм возвратности этих средств от этих граждан, которые будут строить дома, вложенные на создание такой инфраструктуры», - добавил он.

Также Глава государства предложил предоставить акимам дополнительные права по выкупу земель под государственные нужды, в том числе для ИЖС.

Как проинформировал Н. Назарбаев, по итогам прошлого года объем жилищного строительства превысил 10 млн кв метров.

«Для решения задачи обеспечения населения доступным жильем с 2005 года реализуются соответствующие госпрограммы. (…). В то же время потребность населения в жилье остается довольно высокой. Мы можем дать этой проблеме совершенно новый импульс», - заключил он.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: