Лента новостей
0

Сборная Китая завоевала 20 наград в первый день Паралимпиады-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 20:50 Zakon.kz
Сборная Китая завоевала 20 медалей и занимает первое место в неофициальном общекомандном зачете по итогам стартового соревновательного дня Паралимпийских игр 2016 года, которые проходят в Рио-де-Жанейро.
Китайцы завоевали 7 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых награды в стартовый день соревнований. Четыре золота китайцы взяли в плавании, по одному в стрельбе из винтовки с 10 м стоя среди женщин, женском дзюдо в категории до 48 кг, а также в беге на 100 м среди женщин. Второе место занимает сборная Великобритании, на счету которой 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды. Три золотые медали британцы завоевали в велоспорте на треке, две - в плавании, пишет ТАСС.

Третье место в общекомандном зачете занимает сборная Узбекистана (3-2-3), для которой эти Игры уже стали лучшими в истории. Узбекистанцы выступают на Паралимпиадах с 2004 года и до нынешних соревнований в их активе значилась лишь одна серебряная награда (2012 год, мужское дзюдо до 73 кг). На Играх в Рио-де-Жанейро золото завоевали Хуснуддин Норбеков (метание диска), Шерзод Намозов (дзюдо, до 60 кг) и Уткиржон Нигматов (дзюдо, до 66 кг). Четвертое место в зачете Игр-2016 занимает сборная США (2-4-2), пятое - Бразилии (2-4-2).

Отдельно стоит отметить достижение белорусского пловца Игоря Бокия, который завоевал первое золото Паралимпиады-2016 для сборной Белоруссии, победив в на дистанции 100 м баттерфляем в категории S 13 с мировым рекордом. 22-летний Бокий стал 6-кратным паралимпийским чемпионом. На Играх в Лондоне белорус завоевал 5 золотых и одну серебряную награду. Также он является 11-кратным чемпионом мира и 7-кратным чемпионом Европы.

Кроме того, 50-летняя пловчиха Зульфия Габидуллина завоевала первую награду в истории Паралимпийских игр для сборной Казахстана, победив на дистанции 100 м вольным стилем в категории S 3.

Фото searchnews.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: