Лента новостей
0

Назарбаев предложил предоставить акимам право выкупа земель под госнужды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 20:51 Zakon.kz
В том числе для индивидуального жилищного строительства,
В ходе расширенного заседания правительства Глава государства предложил предоставить акимам дополнительные права выкупа неиспользуемых по назначению земель под госнужды, в том числе для индивидуального жилищного строительства, передает корреспондент BNews.kz.

«О чем идет речь? Вокруг городов уже земли нет. Земли уже понахватали, кому-то попало, и теперь держат, как собака на сене. И акимы не могут предоставить эту землю. Кстати говоря, спрос в основном вокруг Астаны, Алматы, Шымкента, больших городов. Поэтому нужно дать возможность акимам законодательно эту землю забрать - если по закону не используется, вместе с прокуратурой возвратить государству, а если нет, выкупить по той цене, по которой они брали», - сказал Президент РК.

«Я заявляю всем, чтобы не обижались. Было предупреждено, когда покупали землю. Вы сказали «мы будем здесь ферму строить, дома». Но их нет. Пришло время возвратить земли и не тянуть с этим. Тогда у акима будет возможность давать землю народу, чтобы строить свое жилье», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Надежда Лыкова
Фото с сайта zaleskiy.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: