Лента новостей
0

В KASE прокомментировали перезагрузку фондового рынка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 22:49 Фото: zakon.kz

В KASE прокомментировали перезагрузку фондового рынка

 

Заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Наталья Хорошевская прокомментировала корреспонденту МИА «Казинформ» анонсированный главой Национального банка процесс перезагрузки фондового рынка.

«В процессе подготовки находятся комплексные предложения по кардинальной перезагрузке и оживлению фондового рынка, в работе над этими предложениями принимают участие инфраструктурные организации и участники рынка. Координируют эту работу Ассоциация финансистов Казахстана и Национальный банк», - сказала Наталья Хорошевская

Замглавы KASE отметила, что в настоящее время уже проводится активизация местного рынка, в частности, с начала года были изменены правила работы брокерских организаций, правила госрегистрации акций и облигаций. Также биржа проводит поездки в регионы совместно с партнерами, которые позволят предоставить региональным предпринимателям и потенциальным инвесторам информацию о сути и возможностях фондового рынка.

«Эта работа на первом этапе позволит получить всему предпринимательскому сообществу информацию о фондовом рынке, и в дальнейшем выходить и работать на этом рынке. Также будем продолжать работу над запуском новых инструментов на рынке, будем рассматривать возможность внедрения, не так распространенных или вообще отсутствующих в настоящее время долговых инструментов», - говорит она.

По ее словам, перезапуск фондового рынка приведет к его развитию и, как следствие, к возможности для казахстанских компаний привлекать финансирование на рыночных условиях на открытом фондовом рынке, то есть это будет более эффективная площадка для работы эмитентов и инвесторов.

«Я думаю, не стоит ожидать, что в массовом порядке, в краткосрочной перспективе предприниматели будут выходить на рынок, процесс этот все-таки постепенный, но тем не менее, во всем мире существуют два полноценных и по специфике и по объему каналов фондирования это банковский и канал фондового рынка», - говорит Наталья Хорошевская.

Как отметила представитель KASE, в Казахстане работает в основном банковский канал получения фондирования, но биржа работает над тем, чтобы канал фондового рынка стал таким же объемным, привычным, эффективным, как и банковский.

Напомним, сегодня в ходе расширенного заседания правительства с участием Главы государства, председатель Национального банка РК Данияр Акишев сообщил, что в Казахстане планируется перезапустить фондовый рынок. В частности говорилось, о создании альтернативной площадки, чтобы обеспечить финансирование реального сектора не только за счет кредитования банками, но и с помощью долговых инструментов, выпускаемых на фондовом рынке.

 

Данияр Дауталиев

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: