Лента новостей
0

Стеклянный саркофаг возвели над древним курганом в Долине царей ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 23:11 Zakon.kz
В кургане найдены глиняные кувшины. Стеклянный саркофаг над захоронением, который позволит посетителям спуститься в погребальную яму и вблизи увидеть археологические ценности.
В Катон-Карагайском районе презентовали музей под открытым небом, аналогов которому нет в Казахстане. Спустившись на глубину 8,5 метров, посетители смогут вблизи увидеть бесценные археологические находки. В рамках Регионального плана развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточном Казахстане велась раскопка курганов в Долине царей, передает zakon.kz.

В этом знаменитом месте ученым удалось обнаружить курган № 2, где находились останки человека и семи жертвенных коней, относящиеся к концу IV века до н.э. Все животные имеют украшения в скифском зверином стиле, где отличительной чертой является использование в них образа петуха, который редко встречается в культуре древних кочевников. Также в кургане найдены глиняные кувшины. Стеклянный саркофаг над захоронением, который позволит посетителям спуститься в погребальную яму и вблизи увидеть археологические ценности, построили за полтора месяца по поручению акима области Даниала Ахметова. Площадь сооружения из закаленного стекла равна 90 квадратным метрам, а высота от артефактов достигает 8,5 метров.

– Создание музея под открытым небом – значимое культурное событие в жизни нашей области, – сказал заместитель акима ВКО Жаксылык Омар на презентации объекта. – Примечательно, что оно совпало с 25-летием Независимости нашей страны. В этот четверть вековой рубеж мы вступаем с огромным багажом национальных ценностей. Не зря говорят, чтобы не потерять настоящее, нужно бережно относиться к прошлому. Выражаю огромную благодарность археологу Зейнолле Самашеву.



Также, с уникальным комплексом познакомились и иностранные ученые. Один из гостей профессор института культуры Санкт-Петербурга Николай Боковенко отметил, что аналогичные казахстанским раскопки ведутся в Туве и Хакасии, но ученым казалось возвести такой музей за столь короткое время - невозможно.

Стоит отметить, что завтра в ВКО пройдет международная научно-практическая конференция «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», в ходе которой будут представлены результаты раскопок с уникальных памятников Восточного Казахстана.



В работе конференции примут участие послы и представители дипломатического корпуса Франции, Кореи, России и Монголии, ведущие археологи и тюркологи Казахстана, Турции, России, Великобритании, Венгрии, Германии, Польши, Китая.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте: iap.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: