Лента новостей
0

В ЮКО присутствие прокуров в гражданских судебных процессах сократилось на 23%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 20:00 Zakon.kz
Для того что бы облегчить и ускорить судебные процессы по гражданско-правовым спорам, уменьшено присутствие прокуроров в гражданских делах.
В рамках реализации плана Нации «100 конкретных шагов», в Службе региональных коммуникаций ЮКО прошел брифинг с участием заместителя прокурора области Муратом Алибековым, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Он отметил, для того что бы облегчить и ускорить судебные процессы по гражданско-правовым спорам, уменьшено присутствие прокуроров в гражданских делах. Например, в текущем году в связи с принятием нового гражданско-процессуального кодекса, количество дел, на которых участие прокурора является обязательным, уменьшилось на 23%.

Кроме того, спикер рассказал, что Южно-Казахстанская область одна из первых реализовала 32 шаг Плана Нации – «Карта уголовных правонарушений».

«Выше упомянутой карте, будут регистрироваться все уголовные преступления в области. Это, в свою очередь, позволит контролировать эффективность работы органов внутренних дел. Реестр досудебного следствия единого информационного портала будет основным источником информации о нарушениях уголовного права" - сказал Мурат Алибеков.

По его словам, для создания электронной карты, из области выделены средства в размере 88 миллионов тенге. Данная электронная карта, как ожидается, будет запущена в октябре.

На пресс-конференции спикер рассказал, о проводимых работах по 35 шагу Плана нации, о введение в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования.

В этой сфере, областной прокуратурой проведено много работ. Например, только за последние 2 года по искам прокуратуры, в бюджет государства взыскано более 320 млн. тенге, возвращено свыше 42 тыс.га земли общей стоимостью 1,3 млрд.тенге.

Фото пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: