Лента новостей
0

В Шымкенте усиливается ажиотаж вокруг учебников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 23:30 Zakon.kz
Потеряв надежду получить бесплатные учебники, мамы и папы учеников вынуждены покупать их за свой счет.
Прошла неделя как стартовал учебный год, но ажиотаж вокруг книг в Шымкенте только усиливается. Родители школьников говорят, что приобретать учебники им приходится за свой счет. Однако купить полный комплект учебников по карману не всем, пишет Otyrar.kz.

Самым большим спросом в эти дни в торговых точках пользуются учебники. Несмотря на то, что занятия начались почти неделю назад, школьные книги и пособия все еще в дефиците. Потеряв надежду получить бесплатные учебники, мамы и папы учеников вынуждены покупать их за свой счет.

Самат Кульбаев уже 15 лет продает учебники. По его словам, каждый день за книгами сюда приходит больше полусотни покупателей. Разбирают, в основном, продукцию издательства «Атамура».

Самат Кульбаев, продавец:
- Покупатели спрашивают книги для вторых, третьих и четвертых классов. Им нужны учебники по математике, русскому языку и литературе. Спрашивают и книги для седьмых и девятых классов. Комплект старых книг у нас стоит 1000 тенге. А новые книги стоят вплоть до 2 тысяч тенге.

В городском отделе образования признаются, что дефицит книг неизбежен. 100% учебниками они смогут обеспечить только первые и восьмые классы. И связывают это с тем, что количество детей увеличилось. Для вторых, третьих, седьмых, девятых и 10 классов, учебников совсем мало. В первую очередь, их получат дети из неполных семей.

Это значит, что остальным придется покупать книги за свой счет. По словам специалистов, в этом году книжный фонд обновляться не будет. А вот в 2017 году обновленные книги получат вторые, пятые и седьмые классы.

Автор Жанат Каримова
Фото otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: