Лента новостей
0

Назначен новый генеральный директор РГП «Казгидромет»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 16:45 Фото: zakon.kz

Назначен новый генеральный директор РГП «Казгидромет»

 

Приказом Министра энергетики Республики Казахстан, назначен новый генеральный директор РГП «Казгидромет» - Кынатов Марат Полатович, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Гидрометслужба Казахстана была основана в январе 1922 года. Сегодня это крупное научно-производственное предприятие Министерства энергетики. 2 марта 1999 года Постановлением Правительства РК за № 185 ей присвоен статус Государственного Предприятия - (РГП) «Казгидромет». На сегодняшний день в состав РГП «Казгидромет» входит 15 филиалов в каждой области Республики Казахстан и в городах Алматы и Астана, где работают более 3,5 тысяч человек. Сеть нашей страны насчитывает 328 метеостанций, 83 из них имеют международный статус и входят в глобальную сеть. Наблюдаемая на этих станциях погода передаётся в мировые центры данных. Наряду с этим, РГП «Казгидромет» имеет 307 гидрологических постов, где отбираются пробы воды для химического анализа, делаются расчеты водного баланса для рек и озер. В лабораторных условиях проводятся гидрохимические и гидробиологические анализы более чем 70 видов загрязняющих элементов. Кроме этого, РГП «Казгидромет» предоставляет информацию по агрометеорологическому и экологическому состоянию окружающей среды, и проводит отдельные виды работ согласно утвержденному прайсу.

РГП «Казгидромет» совместно со Службами из 192 стран входит в состав ) - является специализированным учреждением и авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов.

РГП «Казгидромет» проводит круглосуточный мониторинг, т.е. наблюдает, анализирует, прогнозирует и предупреждает о поведении природы в различных средах, а именно в воздухе, воде, на почве. РГП «Казгидромет» - единственный юридически ответственный орган, имеющий право на официальное информационное обслуживание любых организаций штормовыми предупреждениями о надвигающихся опасных и стихийных явлениях природы на территории нашего государства. Так, совместно со странами-участниками , Казахстан принимает активное участие в борьбе с угрозами природы, грозящими человечеству в 21 веке.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: