Лента новостей
0

Порядок судебного заседания (Жилбаева К.К., судья специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2016 16:53 Фото: zakon.kz

Порядок судебного заседания

 

 

В гражданском деле порядок ведения судебного заседания регулируется главой 18 (ст.ст. 183-222) гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (ГПК РК) от 31.10.2015 года. Согласно которого порядок проведения судебного заседания имеет сложную структуру и принято подразделять на части. Судебное заседание состоит из четырех частей, каждая из которых имеет свои значения, содержание и предназначена для решения определенного круга вопросов.

Части судебного разбирательства:

 

1) подготовительная часть

Председательствующий открывает судебное заседание в назначенное для рассмотрения дела время и объявляет, какое дело будет рассматриваться. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц явился, извещены ли не явившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. После выяснения вопроса о явке участников процесса председательствующий устанавливает личность явившихся, а также проверяет полномочия представителей по соответствующим документам. Если в деле участвует лицо, не владеющее языком судопроизводства, суд должен выяснить, явился в судебное заседание переводчик, и разъяснить ему права и обязанности, установленные ст. 191 ГПК РК. Переводчик предупреждается под расписку об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод и за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей.

Далее, согласно статьи 192 ГПК РК, явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания и председательствующий принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с не допрошенными судом свидетелями.

Председательствующий объявляет состав суда, а также фамилии эксперта, переводчика, специалиста, секретаря судебного заседания и разъясняет лицам, участвующим в деле, право заявлять отводы. Основания для отвода, порядок рассмотрения заявления об отводе и последствия ее удовлетворения определяются ст. 38-42 ГПК РК.

Согласно ч. 1 статьи 194 ГПК председательствующий удостоверяется в ознакомлении лиц, участвующих в деле, с процессуальными правами и обязанностями, а в случае не ознакомления разъясняет им права и обязанности.

После этого председательствующий выясняет, есть ли какие-либо заявления или ходатайства у лиц, участвующих в деле. Ходатайство, связанные с рассмотрением дела, суд решает немедленно. Решив вопрос о заявленных ходатайств, суд переходит к решению вопроса о возможности рассмотрения дела в связи с неявкой в судебное заседание сторон или кого-либо из других лиц, участвующих в деле, а также свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика. Этот вопрос решается судом с применением правовых последствий, предусмотренных статьями 196-197 ГПК.

 

2) рассмотрение дела по существу

После завершения подготовительной части суд переходит к рассмотрению дела по существу. Согласно ст. 201 ГПК РК председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением или передать дело на рассмотрение в арбитраж либо разрешить спор (конфликт) в порядке медиации или в порядке партисипативной процедуры, или другим установленным законом способом. Выясняя это, председательствующему необходимо уточнить, в каком объеме и на каких основаниях поддерживается иск или в какой части признается иск, а если стороны намерены заключить мировое соглашение, то на каких конкретно условиях. Далее, в соответствии со ст. 202 ГПК РК суд устанавливает последовательность исследования доказательств.

После исследования всех доказательств судья выясняет у лиц, участвующих в деле, и представителей, имеются ли дополнения. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет исследование дела законченным и переходит к судебным прениям;

 

3) судебные прения

Судебные прения рассматриваются в качестве самостоятельной части судебного разбирательства. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель. Согласно ст. 216 ГПК РК участники судебных прений не вправе в своих выступлениях ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.

После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить с репликой в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю. Согласно ст. 219 ГПК РК прокурор, не являющийся стороной по делу и вступивший в процесс в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 54 ГПК, дает письменное заключение по существу спора в целом после судебных прений, которое приобщается к материалам гражданского дела.

 

4) вынесение решения:

Заключительной части рассмотрения дела является принятие и оглашение решения. После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату (специально оборудованного для принятия судебных решений помещения) для принятия решения, отметив ориентировочное время его провозглашения.

Решение принимается с соблюдением тайны совещательной комнаты. При принятии судебного решения никто не имеет права находиться в совещательной комнате, кроме состава суда, рассматривающего дело, во время пребывания в совещательной комнате судья не имеет права рассматривать другие судебные дела, судьи не имеют права разглашать ход обсуждения и принятия решения в совещательной комнате. В силу принципа непрерывности суд обязан принять решение немедленно после окончания судебного разбирательства дела и публично, кроме случаев, установленных ГПК.

 

 После оглашения резолютивной части решения суда председательствующий разъясняет порядок и сроки обжалования решения, объявляет о дате изготовления решения в окончательной форме, и когда лица, участвующие в деле, могут получить его копию. После совершения действий, председательствующий объявляет судебное заседание закрытым.

  

 

Судья специализированного

межрайонного экономического суда

г. Астаны Жилбаева К.К.

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: