Лента новостей
0

В Актау 20-летнего мужчину осудили на 16 лет за убийство и хулиганство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2016 18:07 Zakon.kz
В соответствии с заключением судебно-медицинской наркологической экспертизы подсудимый не страдает наркоманией и алкоголизмом.
На 16 лет колонии строгого режима осужден мужчина, который в 2015 году, находясь в нетрезвом состоянии, ранил одного и нанес смертельный удар ножом второму человеку, сообщает . Об этом рассказала Ляззат Жупбанова, главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области рассмотрел уголовное дело в отношении временно неработающего жителя Актау Т. Мужчине вменяли две статьи: 293 часть 3 пункт 2 УК РК и 99 часть 2 пункт 9 УК РК (Убийство из хулиганских побуждений).

Фигурант дела — временно неработающий житель Актау Т. 1996 года рождения — возле кафе «Лидо» на набережной 7 микрорайона в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ножом в область предплечья незнакомому мужчине. Потерпевший попытался убежать от Т., который начал его догонять. Возле кафе «Айжан» очевидец происшествия П. обхватил обвиняемого руками, чтобы успокоить и пресечь его преступные действия. Однако Т. вырвался из рук П. и нанес ему один удар тем же ножом «бабочка» в сердце. В результате полученных телесных повреждений П. скончался на месте, рассказали в суде.

Согласно заключению судебно–медицинской экспертизы у К. резаная рана в области левого плеча и предплечья правой руки, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком свыше трех недель.

- В соответствии с заключением судебно-медицинской наркологической экспертизы подсудимый не страдает наркоманией и алкоголизмом, но имеет психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. В лечении не нуждается. При определении меры наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность и наказание, учитывалось частичное признание вины и отсутствие прежних судимостей, - говорит Ляззат Жупбанова.

Суд посчитал, что назначение подсудимому Т. дополнительного наказания в виде конфискации имущества, предусмотренного статьей 99 части 2 пункту 9 УК РК, не представляется возможным в виду того, что данное преступление было совершено не из корыстных побуждений.

Судья признал виновным Т. в совершении преступлений, предусмотренных по обеим статьям. По статье 293 части 3 пункту 2 УК РК назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, по статье 99 части 2 пункту 9 УК РК - в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Руководствуясь статьей 58 частью 4 УК РК, путем частичного сложения сроков Т. окончательно привлекли к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого судья взыскал с Т. процессуальные издержки в доход государства в размере 342 100 тенге.

Приговор суда вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: