Лента новостей
0

Изображения спортсменов и национальные орнаменты украсят дома в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2016 07:50 Zakon.kz
На один рисунок, говорят художники, уходит от 5 до 7 дней.
Изображения спортсменов и национальные орнаменты украсят дома в Алматы, сообщает газета Литер. К 1000-летию города фасады многоэтажек преображают художники и строители. Рисунки будут украшать здания в каждом районе города.
В Алмалинском также проводят капитальный ремонт фасадов домов, построенных еще в 50-ые годы. На сегодняшний день рабочие трудятся над одним из старейших домов города, в котором когда-то жили известные писатели политики и артисты советских времен. Одной из первых, в этот дом, построенный еще в 50-ые годы, заселилась Ольга Субботина.
Дома на центральных улицах районов не только ремонтируют и красят, но и наносят яркие граффити. Рисунки - плоды творческого полёта стрит-арт художников из Казахстана, Кыргызстана, России и Украины. Подобные росписи уже украшают стены жилых домов Алмалинского района. Всего в мегаполисе планируют охватить 13 домов. Косметический ремонт фасадной части в этом районе проводят практически ежегодно, сообщили специалисты.
В целом, на один рисунок, говорят художники, уходит от 5 до 7 дней.
На сегодняшний день в Алмалинском районе отремонтировали и покрасили фасады 24 жилых домов, при этом 19 из них, за счет спонсорских средств. В акимате района пообещали, что до конца осени приведут в порядок фасады еще 20 жилых домов.
Напомним, что это не первый стрит-арт проект, реализуемый в городе. По более раннему сообщению Liter.kz, художники из школы искусства им. А. Кастеева также украшали город красочными рисунками непримечательные стены жилых домов.
По словам представителя акимата города, такие рисунки не только позволяют облагородить городской ландшафт, но и привлечь внимание к современной культуре.
Для учеников школы изобразительного искусства им. А. Кастеева это отличная возможность проявить свой талант и оставить след в архитектуре города. Также, совместная деятельность учит работе в команде, и воспитывает в молодом поколении любовь и патриотизм к окружающему миру.

Также подобный культурный арт-проекта реализован в Шымкенте, где городские художники из группы Repas украсили фасады пяти домов рисунками на тему «Караваны великого шелкового пути». Данный проект, один из крупнейших в Казахстане, был инициирован акимом города.

Фото: look.tm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: