Лента новостей
0

Пхеньян призвал США признать ядерный статус КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2016 22:37 Zakon.kz
Ранее Обама заявил, что США никогда не признают ядерного статуса КНДР.
Вашингтону придется признать ядерный статус Северной Кореи, заявили в МИД КНДР. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает Lenta.ru.

«[Президент США Барак] Обама делает все возможное, чтобы отказать [КНДР] в стратегическом статусе ядерной державы. Но это столь же глупо, что и пытаться затмить Солнце, закрываясь от него ладонью», — заявили в северокорейском дипломатическом ведомстве.

Обама заявил 9 сентября, что США никогда не признают ядерного статуса КНДР. Он назвал ядерную программу КНДР провокационной и дестабилизирующей обстановку в регионе, а также выступил за ужесточение международных санкций против Пхеньяна.

Ранее в тот же день КНДР объявила о проведении успешного испытания ядерного боезаряда. По сообщению ЦТАК, испытывалась боевая часть баллистической ракеты. По данным наблюдающих сейсмических служб, мощность взрыва составила от 20 до 30 килотонн в тротиловом эквиваленте, это пятое с 2006 года и самое мощное ядерное испытание в КНДР.

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: