Лента новостей
0

Во Франции около 15 тысяч человек находятся под наблюдением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2016 01:22 Zakon.kz
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что во Франции могут произойти другие теракты и жертвы среди мирных жителей.
Около 15 тысяч человек во Франции состоят под наблюдением, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс в интервью радиостанции Europe 1, сообщает РИА Новости.

"Можно считать, что в стране есть 15 тысяч человек, за которыми ведется наблюдение, поскольку они находятся в процессе радикализации", — сказал Вальс.

"Угроза (терактов — ред.) является максимальной. Мы увидели это еще раз за последние дни. Каждый день, службы разведки, полиция, жандармерия предотвращает теракты и выслеживает террористов. Мы являемся мишенью, каждый это понял. На это неделе, по меньшей мере два теракта были предотвращены", — заявил Вальс в связи с задержаниями по делу об обнаружении автомобиля с газовыми баллонами в Париже.

По словам премьера, около 700 французов отправились на войну в Ирак и Сирию, среди них, 275 женщин и несколько десятков несовершеннолетних.

Кроме того, министр заявил, что могут произойти другие теракты и жертвы среди мирных жителей. "Каждый раз, когда я произношу эти слова, потому что это моя работа, я осознаю важность и серьезность", — добавил Вальс.

Французские полицейские 4 сентября обнаружили на парковке неподалеку от одной из главных парижских достопримечательностей — собора Парижской Богоматери — автомобиль, мигающий аварийными огнями, без номеров. В салоне машины находился один пустой газовый баллон, а в багажнике лежали еще шесть полных. Также в автомобиле были обнаружены документы на арабском языке.

В связи инцидентом были произведены задержания. По данным прокуратуры Парижа, три женщины действовали под руководством боевиков "Исламского государства". В пятницу также стало известно о еще одном задержании в рамках расследования.

Фото: AP Photo/ Francois Mori.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: