Лента новостей
0

Новая мечеть открыта в Костанае в день празднования Курбан айт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2016 20:51 Zakon.kz
Новая мечеть поражает невиданным по красоте убранством.
В первый день главного мусульманского праздника Курбан Айт, который почитается как праздник жертвоприношения во имя Всевышнего, в городе Костанае была открыта новая мечеть, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Это крупнейшая в области мечеть, в которой одновременно может поместиться 2200 верующих. Выполненная в классическом исламском стиле, она станет не только архитектурным украшением города, но и центром распространения подлинных ценностей ислама.

В 2014 году Духовным управлением мусульман было принято решение о том, что новая мечеть будет носить имя Аймаганбет кажы Спанулы, который был известным проповедником и внес неоценимый вклад в распространение ценностей ислама на костанайской и торгайской земле.
На открытие мечети собрались тысячи костанайцев, праздничное мероприятие посетили представители Духовного управления мусульман Казахстана, руководство и почетные жители области, предприниматели, которые вносили пожертвования на строительство.

В приветственной речи аким области Архимед Мухамбетов подчеркнул, что в последние годы увеличивается количество верующих, которые проповедуют исконный для казахского народа ханафитский мазхаб.

«В настоящее время мечети являются не только религиозными, но и духовными центрами. Возрождение и сохранение духовных ценностей нашего народа является одним из достижений независимости нашей страны. Несмотря на различия в традициях, обычаях, вероисповедании казахстанцы объединены общими целями и стремлениями – динамичном развитии нашей страны, сохранении мира и благополучия на родной земле», - отметил глава региона

Здание состоит из трех этажей, на первом находится мужской молельный зал на 1450 человек, зал бракосочетания. На втором располагается женский молельный зал. Цокольный этаж включает в себя вспомогательные помещения.

Новая мечеть поражает невиданным по красоте убранством - искусно расписанным михрабом и главным куполом, парадными резными дверьми, мягкими коврами. Общая площадь здания около 4 тысяч кв.м. Высота минарета составляет – 40 метров, высота главного купола – 25 метров и его диаметр - 12 метров.

В рамках благоустройства выполнено строительство сквера для отдыха посетителей и художественно-декоративного оформления территории здания новой мечети.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: