Лента новостей
0

Борьбу с терроризмом обсудил Жакип Асанов с генпрокурорами ряда стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 07:41 Zakon.kz
Форум руководителей высших надзорных органов из более чем 80 стран мира проходит 12-14 сентября 2016 года в г.Дублин
Генеральный прокурор Республики Казахстан Жакип Асанов принял участие в работе 21-ой ежегодной конференции и общего собрания Международной ассоциации прокуроров (МАП) на тему: «Прокурор и следователь», сообщает пресс-служба ведомства, сообщает МИА "Казинформ".

Форум руководителей высших надзорных органов из более чем 80 стран мира проходит 12-14 сентября 2016 года в г.Дублин (Ирландская Республика).

На церемонии открытия выступили руководитель государственной прокуратуры Ирландской Республики Клэр Лофтус и президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош.

Основными темами повестки дня стали вопросы отношений между прокурором и следователем, роль международных договоров о взаимной правовой помощи, борьбы с киберпреступлениями, коррупцией, терроризмом и другими видами организованной преступности, международного уголовного правосудия и бытового насилия в условиях конфликтов.

Участники форума отметили необходимость укрепления международного сотрудничества и активизации обмена опытом и информацией органов прокуратур для предотвращения транснациональной преступности, обеспечения гарантий прав человека, правосудия, верховенства закона, урегулирования механизмов возвращения незаконно полученных активов и доходов.

По общему мнению участников, актуальность обсуждения вопросов повестки дня обусловлена общими стратегическими задачами по обеспечению международной и региональной безопасности, консолидации усилий надзорных органов разных стран по защите интересов общества и государства.

На полях конференции состоялись двусторонние встречи Ж.Асанова с генеральными прокурорами Республики Ирландия, Канады, Эмиратов Дубая, Таиланда, Турции, Чехии, Швейцарии, с заместителями генеральных прокуроров Саудовской Аравии и Азербайджана, а также с руководством МАП.

В ходе переговоров обсуждались актуальные вопросы и перспективы взаимного сотрудничества. Собеседники обменялись мнениями относительно дальнейшего взаимодействия в рамках борьбы с транснациональной организованной преступностью, экстремизмом и терроризмом, наркобизнесом, а также вопросы по защите прав человека, расширению и укреплению договорно-правовой базы, оперативному обмену информацией и опытом работы.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: