Лента новостей
0

В Казахстане задержан последний фигурант "Хоргосского дела"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 18:41 Zakon.kz
Бекболат Кайрбаев находился в международном розыске.
В Казахстане задержан последний фигурант "Хоргосского дела", который находился в международном розыске с марта 2012 года - Бекболат Нурбекович Кайрбаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

В ведомстве отметили, что Кайрбаева задержали в результате комплекса розыскных мероприятий 11 сентября этого года на территории Алматинской области. Задержанный является родным братом лидера ОПГ Талгата Кайрбаева.

"Бекболат Кайрбаев выступал связующим звеном в реализации преступного плана по подкупу высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах с целью прекращения уголовного преследования в отношении членов ОПГ. Действуя по поручению брата, Бекболат привлек своих знакомых Зиманова М., Аубакирова У., Кусманова и Юсупова Р. через которых в последующем передал взятку в сумме 3,2 млн. долларов США для должностных лиц, которые якобы освободят Талгата Кайрбаева от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Бекболат Кайрбаев водворен в ИВС УВД города Талдыкорган. В настоящее время Антикоррупционной службой установлены и задержаны все члены ОПГ, находившиеся в розыске.

Напомним, коррупционный скандал на таможне разразился в 2011 году. Была выявлена сложная схема контрабанды из Китая в Казахстан. ОПГ перевезла через границу контрабанду в особо крупном размере.

Фото total.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: