Лента новостей
0

Новости МИА «КазТАГ» в рамках госинформзаказа продавались за 5 тыс. тенге за публикацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 20:21 Zakon.kz
Также было установлено, что количество подписчиков не превышает 200 человек.
В Астане продолжается судебное разбирательство по делу Сейтказы и Асета Матаевых. Подсудимые незаконно получали тендеры на проведение госинформзаказа, пишет МИА Казинформ.

По условиям договора, подконтрольное Матаевым агентство «КазТАГ» в ежедневном порядке должно было публиковать в открытом доступе новостные материалы, однако данного требования не выполняло.

«Большая часть публикаций имеет ограниченный доступ, доступ к публикациям имеют платные подписчики. Доступ к новостям можно осуществить за пять тысяч тенге за публикацию. Также было установлено, что количество подписчиков не превышает 200», - заявил специалист Маргулан Дузелдиков.

Также специалист заявил, что все информационные ресурсы, являющиеся партнерами международного информационного агентства КазТАГ в Центральной Азии, располагаются на одном сервере, а доступ к редактированию материалов имел Асет Матаев, которому и принадлежат все ресурсы.

«При детальном осмотре ресурса КазТАГ было выявлено, что агентства КирТАГ, АфТАГ, УзТАГ и ТаджикТАГ были расположены на одном сервере и платформе, администраторы и редакторы фактически имели доступ ко всем ресурсам. Доступ ко всем публикациям КирТАГ, АфТАГ, УзТАГ и ТаджикТАГ имеет Асет Матаев. Это говорит о том, что они (информационные агенства - прим.) не являются партнерами, а подконтрольны Асету Матаеву», - пояснил М. Дузелдиков.

По словам эксперта, согласно технической спецификации, одним из условий было наличие фотоархива.

«Во время исследований на жестком диске фотоархива обнаружено не было. Хотя для подтверждения выполненных работ КазТАГ должен был сдавать электронные архивы вместе с отчетами заказчикам. Тем самым архивация не проводилась», - резюмировал он.

По версии следствия, в период с 2010 по 2015 год Сейтказы Матаев в группе лиц по предварительному сговору с сыном - генеральным директором ТОО «МИА КазТАГ» Асетом Матаевым совершил хищения бюджетных средств в сфере государственных закупок, путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. Сумма хищений составила 169 млн тенге.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: