Лента новостей
0

В Алматинской области начался судебный процесс по факту гибели солдата-срочника из Мангистау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 20:21 Zakon.kz
На скамье подсудимых два сослуживца 18-летнего погибшего призывника.
В Алматинской области начался судебный процесс по факту гибели в военной части 29108 солдата-срочника Даниэля Сайфуллина из Мангистау. На скамье подсудимых два сослуживца 18-летнего погибшего призывника, сообщает Lada.kz.

В гибели солдата-срочника из Мангистауской области обвиняют двух его сослуживцев, которые были призваны для прохождения военной службы на полгода раньше погибшего солдата. Им предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан: ч.4 статьи 440 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия) и ч.2 статьи 447 (Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшие тяжкие последствия).

- Они хотят опротестовать результаты судмедэкспертизы. Хотят доказать, что виноваты те, кто оказывал первую медицинскую помощь. И что судмедэксперт неправильно дал заключение. Настаивали на эксгумации, но я категорически против этого. Вину подсудимые свою не признают, хотя есть четыре свидетеля, которые все видели своими глазами. Но я все же буду бороться до конца, чтобы они понесли заслуженное наказание за смерть моего сына, - рассказала Инга Сайфуллина, мама Даниэля.

Напомним, Даниэль Сайфуллин 25 июня этого года принял присягу на верность Родине в воинской части 29108 в Сарыозеке (Алматинская область). А через две недели, 7 июля, был убит во время несения службы. Представители военкомата Мангистауской области сообщили Инге Сайфуллиной, что ее сына избили двое сослуживцев. По заключению экспертизы, у солдата была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, смерть наступила из-за лопнувшего сосуда. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержаны двое военнослужащих срочной службы.

Фото из архива "Лады"
Станислава Куцай

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: