Лента новостей
0

СМИ: Двух казахстанских последователей экстремистской организации арестовали в Пакистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 20:25 Zakon.kz
В Казахстане «Таблиги жамагат» признана экстремистской организацией и введен запрет ее деятельности на территории страны.
Двух казахстанцев арестовали в пакистанском городе Гужрат за нарушение визового режима, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на издание Dawn.

Они обучались в семинарии «Таблиг Марказы» (учебное заведение сторонников радикального религиозного движения «Таблиги жамагат», запрещенного в Казахстане).
По данным СМИ, 24 иностранных студента из азиатских и африканских стран, которые незаконно проживали в семинарии «Таблиг марказы», были отправлены в гужратскую тюрьму после того, как получили предупреждение от службы миграции.

По словам представителя полиции Гужрата Мехара Атика, срок визы нескольких студентов истек еще в декабре 2015 года, а некоторые из них проживали там без каких-либо виз.

Часть из задержанных иностранных студентов не смогла предоставить правовой документ, обосновывающий их присутствие в стране, следовательно, они признаны виновными в нарушении закона об иностранцах, пишет издание.

Как сообщил Мехар Атик, полиция ходатайствовала об аресте студентов-нарушителей. Суд Гужрата удовлетворил ходатайство и вынес решение об их временном заключении до выяснения обстоятельств.

Помимо двух казахстанцев, в Пакистане арестованы 6 граждан Судана, пять граждан Китая, четверо из Индонезии, по два человека из Таиланда, Филиппин, Чада и один гражданин Малайзии, пишет СМИ.

Отметим, что в Казахстане «Таблиги жамагат» признана экстремистской организацией и введен запрет ее деятельности на территории страны.

По оценкам французских изданий, до 80 процентов исламистских экстремистов вышли из рядов этой организации. «Таблиги жамагат» свойственна закрытость. Центры организации находятся в Индии, Пакистане и Бангладеш, а ее программа и установки известны только узкому кругу лидеров движения.

Попадая в ряды сторонников «Таблиги жамагат», новоиспеченному члену предлагается совершить несколько «дагуатов» (проповедей) в районе проживания, а затем в других географических местах. После этого «новичку» поступает предложение получить религиозное образование в учебных заведениях Пакистана, именующихся как «Таблиг марказы». По окончании курсов часть слушателей проходит дальнейшее обучение в закрытых учебных заведениях.

Перевод: Ардак Болатова
Фото с сайта tass.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: