Лента новостей
0

Назарбаев примет участие в саммите СНГ в Бишкеке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 00:42 Zakon.kz
На сегодняшний день, свое участие во встрече на высшем уровне подтвердили президенты шести стран-участниц СНГ.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в юбилейном саммите СНГ в Бишкеке 16 сентября. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан, передает Новости-Казахстан.

По словам директора Департамента интеграционных объединений Министерства иностранных дел КР Болотбека Мукашева, подтвердили свое участие в саммите шесть глав государства: Владимир Путин (Россия), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Ильхам Алиев (Азербайджан), Серж Саргсян (Армения) и Александр Лукашенко (Беларусь).

"Ждем подтверждения от Узбекистана. От Молдовы ожидается присутствие премьер-министра, от Украины — посла, от Туркменистана — заместителя председателя кабинета министров", — сообщил Мукашев журналистам.

По его данным, 16 сентября в первой половине дня состоится заседание министров иностранных дел стран Содружества, на котором обсудят и согласуют 16 вопросов. Во второй половине их вынесут на саммит глав государств. Первым последует заявление Совета глав государств по случаю 25-летия СНГ, подведут итоги деятельности организации и поставят новые задачи.

"Рассматриваются еще три проекта заявлений: по дальнейшему усилению противодействия международному терроризму, по мировой проблеме наркотиков и по Нюрнбергскому процессу, завершившемуся 70 лет назад", — проинформировал представитель МИД.

Он добавил, что планируется принять программы противодействия международному терроризму на 2017-2019 годы и противодействия преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий, на 2016-2020 годы. Предполагается, что на обсуждение вынесут и вопрос переписи населения в 2020 году по рекомендации ООН.

"2017-й в СНГ могут объявить Годом семьи, а 2018-й — Годом культуры. Также планируется, что город Гянджа (Азербайджан) будет объявлен культурной столицей СНГ", — рассказал директор Департамента интеграционных объединений МИД Кыргызстана.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: