Лента новостей
0

Завершаются основные ритуалы хаджа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 04:08 Zakon.kz
По окончании ритуала 4 миллиона паломников, из которых 3000 казахстанцы, продолжают путь. Следующий пункт – долина Муздалифа.
В Мекке завершаются основные ритуалы хаджа. Там сейчас находятся 3000 паломников из Казахстана. Они молились в долине Мина, на горе Арафат и кидали камни в шайтана в долине Муздалифа. Несмотря на жару, верующие выполняют все предписания. Чтобы вернуться домой просветленными, сообщает телеканал "КТК".

В долине Мина, куда паломники прибыли из Мекки, им на сутки придется забыть о гостиничном уюте. Здесь только палатки. Для богатых и для бедных условия одинаковые. Священный долг тоже – молиться. Верующие должны вытерпеть все сложности и переночевать здесь.

- Не так прохладно как в Крыму, но терпимо. Всегда можно пойти искупаться, можно в палатке немного передохнуть, если слишком жарко. А так, то, что мы находимся на такой благословенной земле, в такое благословенное время, с такой благословенной миссией, это все уходит на задний план. Практически не ощущаешь какой-то дискомфорт.

После утреннего намаза паломники отправляются из местности Мина на гору Арафат – это обязательное условие хаджа. Здесь мусульмане забывают обо всех мирских делах, читают Коран и просят Аллаха о прощении грехов.

- Как сказал наш пророк, хадж – это Арафа. То есть это основной день хаджа. Мы сейчас находимся в этом месте. Это место, где принимаются дуа всех паломников, всех мусульман, которые приехали на Арафат и делают дуа за своих родственников, за свою страну.

По окончании ритуала 4 миллиона паломников, из которых 3000 казахстанцы, продолжают путь. Следующий пункт – долина Муздалифа. Здесь читают намаз и собирают камни. Их, вернувшись в Мина, бросают в столбы, символизирующие шайтана. После этого верующим нужно совершить обряд жертвоприношения и обрить голову. Для завершения хаджа остается еще семь раз обойти Каабу.

Виталий Мантров.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: