Лента новостей
0

Главное судебное разбирательство по делу Тулешова началось в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 16:53 Zakon.kz
Суд над Т.Тулешовым будет проходить в закрытом режиме, так как в материалах дела имеются сведения, относящиеся к госсекретам.
Главное судебное разбирательство по делу бизнесмена Тохтара Тулешова, обвиняемого в попытке насильственного захвата власти, началось в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. С февраля он находится в Астане под арестом. Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

Также Тулешов обвиняется по ряду преступлений, среди них: похищение человека, убийство, незаконное лишение свободы, создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности, разбой, создание и руководство организованной группой, преступной организацией. Также он обвиняется в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, Тулешову инкриминируется незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта.

Главное судебное разбирательство под председательством судьи Ербола Ахметжанова началось в среду, 14 сентября в 10.00.


Судебное разбирательство проходит за закрытыми дверями и под грифом "секретно".

Всего Тулешову предъявлено обвинение по 16 статьям Уголовного кодекса. В отношении 13 подсудимых на время проведения досудебного расследования применена мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении остальных — "подписка о невыезде и надлежащем поведении". Уголовное дело состоит из 300 томов, свидетелями по делу проходят 104 человека, 17 потерпевших и два представителя потерпевших.

Фото: КНБ Казахстана; ИА "НОВОСТИ - КАЗАХСТАН". АСЕМ МИРЖЕКЕЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: