Лента новостей
0

Глава Минкультуры РК подчеркнул важность принятия закона о кино

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 19:18 Zakon.kz
В данное время, по словам министра, в Казахстане действует закон о культуре, в котором прописаны нормы библиотечного и музейного дела, кинематография и развитие других сфер.
Национальной библиотеке проходит круглый стол по обсуждению проекта «Концепции развития кинематографии в РК до 2050 года», сообщает МИА "Казифнорм".

Как отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, принятие Концепции развития кинематографии в РК до 2050 года является значимым шагом в сторону улучшения состояния казахстанского кинематографа. Данный шаг должен служить координационным механизмом и программой действий для государственных органов и организаций кинематографа.

«Впервые за годы независимости Казахстана разработана такая концепция. Будет очень отрадно, если мы сможем принять отдельный закон о кино, где будут прописаны все виды деятельности, касающиеся этого искусства, потому что для нас это очень важно», - сказал А. Мухамедиулы.

В данное время, по словам министра, в Казахстане действует закон о культуре, в котором прописаны нормы библиотечного и музейного дела, кинематография и развитие других сфер.

«Но сейчас жизнь показывает, что необходим отдельный закон о кино. Я благодарен нашему экспертному сообществу за то, что относятся с пониманием, потому что это очень непростой вопрос. Для этого нами были изучены законы о кинематографии Франции, России и других стан», - добавил А. Мухамедиулы.

В ходе обсуждений планируется выработать наилучшие пути развития отечественной кинематографии, обсудить основные пункты проекта Концепции развития кинематографии в РК до 2050 года, вопросы содействия увеличению объемов кинопроизводства и другие.

В работе «круглого стола» принимают участие кинематографисты республики, представители государственных органов и неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции, социологи. Специальным гостем стал известный кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов.

Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: