Лента новостей
0

Какая цена на нефть устраивает Казахстан, рассказал Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 20:57 Zakon.kz
"Сегодняшняя цена в 50 долларов за баррель нас устраивает".
Президент Казахстана в ходе рабочей поездки по Акмолинской области ответил на вопрос о предстоящем запуске месторождения "Кашаган", сообщает Informburo.kz.

"Запустим. И месторождение "Тенгиз" будет развиваться, и "Кашаган" запустим. Об этом я и говорю. Несмотря на то, что сегодня такие цены, они в будущем тоже могут измениться в лучшую сторону. Сегодняшняя цена в 50 долларов за баррель нас устраивает. Мы нащупали дно и теперь будем подниматься", – сообщил сегодня глава государства.

Официальный запуск месторождения Кашаган состоится 23 октября. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики РК Канат Бозумбаев.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа.

Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тысяч баррелей нефти в сутки.

Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: