Лента новостей
0

Студенты иностранных вузов распространяли наркотики через Интернет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 21:25 Zakon.kz
Базировалась ОПГ в Алматы.
В ходе длительной оперативной разработки наркополицейскими ликвидирована преступная группа, распространявшая наркотические средства посредством Интернет-ресурсов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Преступная группировка состояла из 8 человек, в возрасте от 20 до 25 лет, четверо из них являются студентами престижных вузов Швейцарии, России и Казахстана.

Сбыт наркотиков по Казахстану осуществлялся с использованием возможностей Интернет-ресурсов. Преступная схема предполагала перечисление денег через «Qiwi-Кошелек».

Как отмечают в ДВД, наркотики организатор ОПГ распространял исключительно надежным лицам из доверительного окружения. Им же передавался номер для связи, по которому можно было заказать наркотики.

"После обращения клиентов им также посредством мобильной связи передавались координаты тайника, откуда можно было забрать наркотики, предварительно оплатив заказ через электронную платежную систему «Qiwi-Кошелек». Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками по борьбе с наркобизнесом установлена арендованная квартира, где участники ликвидированной преступной группы хранили заготовленные наркотики, а также офисное помещение, оборудованное тепличными лампами, вентиляторами и электронными приборами, где преступники культивировали коноплю", - рассказали в МВД детали операции.

При обыске было изъято свыше 20 кг наркотических средств, из них 18 кг гашиша, а также порошкообразное вещество красного цвета, предположительно, относящегося к одному из видов синтетических наркотиков. Назначена судебно-химическая экспертиза.

В настоящее время доказана причастность задержанных к 10 фактам сбыта наркотических средств. В их отношении решением Алмалинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста.

"Департаментом по борьбе с наркобизнесом проводится ежедневная работа по выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков с использованием интернет-ресурсов. На причастность к незаконному обороту наркотиков отслеживаются сайты, социальные сети и другие интернет-ресурсы. В отношении лиц, пытающихся распространять наркотики бесконтактным способом, принимаются незамедлительные меры по их задержанию. С начала года выявлено 327 сайтов, из них 248 заблокировано по решениям суда, материалы по остальным 79 сайтам находятся на стадии рассмотрения", - сообщили в МВД.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: