Лента новостей
0

Школьник из Караганды стал финалистом международного кинофестиваля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 21:55 Zakon.kz
Парень снял документальный фильм о депортации украинцев в Казахстан.
Карагандинский школьник Станислав Аймагамбетов сумел пройти в финал международного кинофестиваля «Дитятко», итоги которого ежегодно подводят в Харькове, пишет "Новый вестник".

Парень снял документальный фильм о депортации украинцев в Казахстан, которая происходила в 30-е годы прошлого века. В кинокартине есть и схемы переселения и имена мигрантов и даже реальные истории их жизни. Изначально всю эту информацию Станислав собирал ради собственного интереса, но услышав о конкурсе, начал монтировать фильм. И, как оказалось, не прогадал: жюри по достоинству оценило труд нашего земляка.

Но, несмотря на похвалу судей и пропуск в финал фестиваля, Станислав вполне может и не поехать на награждение. Его семье может просто не хватить денег на столь дальнее путешествие. Но выход все же есть. По словам директора молодежного ресурсного центра Бахтияра Бекмурзаева, ведомство может оплатить дорогу, но при соблюдении определенных условий. Во-первых, конкурс должен быть либо Республиканского, либо международного значения. Во-вторых, тема должна быть актуальной и важной, по мнению чиновников.

Сейчас Станислав собирает документы, чтобы подать заявку в акимат. Там ее могут одобрить и оплатить поездку юного дарования. В противном же случае Станислав останется в Караганде.

Автор: Татьяна Константинова
Фото nv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: