Лента новостей
0

Долю возобновляемых источников энергии в РК к 2030 году планируется довести до 10%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 22:00 Zakon.kz
К 2020 году доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии составит 3%.
Казахстан намерен довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме производства электроэнергии до 3% в 2020 году и до 10% в 2030 году с нынешнего показателя в 0,94%, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Руководством страны ставится задача довести долю ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 3% в 2020 году, до 10% в 2030 году", — сказал он на Future Energy Forum в Астане.

По его информации, в настоящее время в республике уже имеется 48 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 252,37 МВт (гидроэлектростанции — 122,99; ветровые электростанции — 71,87; солнечные электростанции — 57,16; биогазовая установка — 0,35), которые вырабатывают 0,94% всей электроэнергии Казахстана. "Казахстан последовательно занимается развитием возобновляемых источников энергии, для чего в стране создаются все необходимые условия: создана нормативно-правовая база, утверждены фиксированные тарифы, проведены исследования потенциала разных источников возобновляемой энергии, оценивается потенциал и готовность сетевой инфраструктуры для интеграции ВИЭ в сеть", - отметил вице-министр.

Форум "Энергия Будущего" 2016 является последней тематической конференцией довыставочного периода, организуемой с целью развития и продвижения основного Форума "Энергия Будущего", который будет проходить в течение всей выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Форум "Энергия Будущего" 2016 основан на идее устойчивого развития.

Фото: www.nwcomp-solar.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: