Лента новостей
0

Госсекретарь РК и Глава офиса программ ОБСЕ в Астане обсудили перспективы сотрудничества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 21:58 Фото: zakon.kz

Госсекретарь РК и Глава офиса программ ОБСЕ в Астане обсудили перспективы сотрудничества

 

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Казахстана в рамках ОБСЕ. Государственный секретарь отметила, что реализация Астанинской декларации «На пути к сообществу безопасности», принятой по итогам Саммита ОБСЕ в Астане в 2010 году, является лейтмотивов деятельности Казахстана.

Г.Абдыкаликова подчеркнула, что налаженный механизм работы с Офисом программ ОБСЕ в Астане стал примером повышения эффективности организации на местах. В частности, Государственный секретарь выразила удовлетворение процессом подготовки проектов и общего планирования с правительственными структурами и координирующей ролью МИД. В 2016 году заинтересованные казахстанские госорганы успешно реализуют 50 совместных проектов с ОБСЕ.

Г.Абдыкаликова отметила, что в деле предотвращения международных, локальных и межрелигиозных конфликтов, которые угрожают современной безопасности, особую актуальность приобретает Манифест Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век», призывающий к построению бесконфликтного мира при неизменном верховенстве международного права.

Также, Государственный секретарь проинформировала гостя о ходе выполнения Плана нации по реализации Пяти институциональных реформ и мероприятиях в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана. Г.Абдыкаликова отметила, что за годы независимости окрепла экономика, выросли доходы населения, казахстанское общество рассматривается как модель общенационального согласия и общественной стабильности, а сам Казахстан состоялся как ответственный и уважаемый международный партнер.

В свою очередь, Глава офиса программ ОБСЕ в Астане поблагодарил Государственного секретаря Республики Казахстан за теплый прием и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве ОБСЕ с Казахстаном.

Стороны также обсудили участие ОБСЕ в Международной выставке ЭКСПО-2017 Астана.

В завершение встречи Государственный секретарь пожелала Д.Сабо успехов в укреплении диалога и взаимопонимания между Казахстаном и ОБСЕ.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: