Лента новостей
0

Вопросы открытости бюджетного процесса обсудил спикер Мажилиса с зарубежными экспертами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 22:40 Фото: zakon.kz

Вопросы открытости бюджетного процесса обсудил спикер Мажилиса с зарубежными экспертами

 

Председатель в среду провел встречу с экспертом Международного бюджетного партнерства Клэр Шутен, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Н.Нигматулин подчеркнул практический интерес, который представляет сотрудничество с этой авторитетной организацией, являющейся, по словам спикера Мажилиса, единственным в мире независимым и объективным измерителем бюджетной прозрачности и подотчетности.

« поставил перед Правительством и Парламентом задачу обеспечить жесткий контроль за освоением бюджетных средств и максимальную прозрачность законотворческой деятельности Парламента для населения», - отметил Председатель .

Он рассказал о новой практике рассмотрения законопроектов в Мажилисе, отвечающей принципам открытости и повышения доступности участия общественности в обсуждении.

В свою очередь К.Шутен, отметив динамику роста Казахстана по индексу открытости бюджета, высоко оценила и повышение открытости работы казахстанских парламентариев.

Говоря о работе депутатов над финансовыми законопроектами, спикер Мажилиса отметил, что палата приступает к работе над проектом закона о республиканском бюджете на 2017-2019 годы. При этом он подчеркнул, что политика нашей страны направлена на обеспечение прозрачности и контроля деятельности госорганов, в том числе и в бюджетном процессе.

Председатель Мажилиса пригласил экспертов Международного бюджетного партнерства к совместной работе с депутатским корпусом, отметив большой опыт организации с гражданским сектором по вопросу эффективного использования бюджетных средств и обеспечения устойчивого развития страны.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: