Лента новостей
0

Робота для сбора ядерных отходов изобрели шымкентские школьники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 23:10 Zakon.kz
На разработку специального робота потребовалась неделя.
Измени мир к лучшему с помощью передовых технологий! Сетевой этап олимпиады по робототехнике прошел в «Назарбаев-интеллектуальной школе», где собрались одни из самых умных и креативных ребят, чтобы продемонстрировать свои творения, пишет TVK.

Школьник Шынгыс Мырзахмет и его друг Ерсултан Абилаев решают весьма глобальную проблему — утилизацию ядерных отходов. На разработку специального робота потребовалась неделя. Шынгыс назвал свое изобретение — Лерогон и уверен, что его робот спасет человечество от радиоактивного излучения.

«Робот полностью автоматизирован. Например, он сможет забирать отходы из пункта А в пункт Б, а другой робот будет их утилизировать. Обычно на полях заводов стоят очень много бункеров, которые вредят здоровью человека. Поэтому мы встроили в него специальную программу. Она позволяет роботу самостоятельно собирать и выносить мусор», - объясняет суть изобретения Шынгыс Мырзахмет.

«World Robot Olympiad» - это международная олимпиада по робототехнике для школьников и студентов. Она проводится уже 12 лет более чем в 50-ти странах мира. Ежегодно в ней участвуют свыше 20 000 команд. Для тех, кто интересуется робототехникой, в общеобразовательных школах области проводятся бесплатные элективные курсы.

«У нас все ученики 8, 9, 10-х классов, мальчики, очень увлекаются робототехникой. И в этом году я думаю, что правильное решение, что у всех общеобразовательных школ есть возможность проходить элективные курсы. В этом году наши учителя проводили такие курсы для учителей общеобразовательных школ. И сейчас, с доступом к интернету, нет никакой сложности написать эти программы»,- считает директор «Назарбаев-интеллектуальной школы№ химико-биологического направления Балкан Касимов.

В этом году в «Назарбаев-интеллектуальной школе» региональная олимпиада прошла в трех категориях: основная младшая, творческая и категория роботов — футболистов. В ней приняли участие 70 команд. По итогам конкурса жюри отобрало семь лучший разработок. Их авторы в октябре отправятся на республиканскую олимпиаду. А заключительный, международный этап, пройдет в ноябре в Индии.



Фото tvk-uko.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: